Le Jour J dans la Manche !

Img_3385_Ex

 

Ce dimanche se tiendra sur le circuit de Lessay-Manche la dernière journée du Championnat et de la Coupe de France de Rallycross 2016 ! L’heure de la consécration approche pour les différents prétendants et il ne faudra pas la manquer ! Lors de cette entame de meeting ensoleillée, Andréa Dubourg (DS 3), Samuel Peu (Citroën Saxo), Tony Bardeau (Renault Twingo), Christophe Saunois (Toyota Corolla) et Sébastien Le Ferrand (Peugeot 306) dominent les débats … pour le moment !

 

 

Supercar – Trophée Yacco

Le leader du Championnat de France Supercar n’a pas connu le début de week-end espéré ! Avec un cinquième et un douzième temps, Firmin Cadeddu (Citroën C4) pointe à la neuvième place ce soir alors que son principal rival pour le titre, Fabien Chanoine (Renault Clio), est quant à lui en deuxième position ! Le Drouais s’est bien rattrapé en deuxième manche après avoir manqué son départ dans la première. Demain, les deux hommes n’auront plus le droit à l’erreur !

Alors qu’il doit s’imposer et espérer un faux pas de ses adversaires, Andréa Dubourg (DS 3) fait pour le moment le « job » ! Le Girondin domine le Classement Intermédiaire provisoire ce soir devant Chanoine et un Christophe Jouet (DS 3) particulièrement à son aise !

Patrick Guillerme (Peugeot 208), excellent deuxième en Manche 2, et Florent Béduneau (Peugeot 208) complètent le top 5.

Super 1600 

 

Déjà titré à Dreux, Samuel Peu (Citroën Saxo) continue sur sa lancée en pointant en tête de cette première journée et ce, malgré un faux-départ en Manche 1 ! Vraiment rien ne semble pouvoir l’arrêter cette année !

Deux autres hommes sont à égalité de point avec le Champion 2016 : Maximilien Eveno (C2 S1600) et Enzo Libner (Renault Twingo S1600), tour à tour seconds dans les manches qualificatives.

Après un départ mouvementé en Manche 2, Jimmy Terpereau (C2 S1600) se classe quatrième ce soir devant Yvonnick Jagu (Audi A1) et Tom Daunat (Renault Twingo S1600).

 

Championnat de France Junior & Coupe Twingo R1 Rallycross

 

Privé du titre en Junior, Marceau Launay comptait bien se rattraper à domicile dans l’optique de la Coupe Twingo R1 Rallycross qu’il domine. Malheureusement pour le Normand, sa boite de vitesse l’empêchait de défendre ses chances en première manche avant qu’il ne remporte la deuxième.

De son côté, le nouveau Champion de France Junior 2016, Julien Hardonnière, pointait à la cinquième place ce soir. Il était devancé par un très bon Tony Bardeau, leader provisoire, Matthieu Moreau, Nicolas Flon et Anthony Jan, en verve pour sa première en Coupe Twingo.

Division 3

 

Auteur comme à son habitude de superbes départs, Christophe Saunois (Toyota Corolla) n’a pas laissé la moindre chance à ses adversaires aujourd’hui en remportant les deux premières manches qualificatives. Le Champenois fait un pas de plus vers une nouvelle victoire en Coupe de France de Rallycross de Division 3 !

Mathieu Trévian (VW Scirocco) et Marc Morize (Peugeot 208) trustent les deuxièmes et troisièmes places devant un Xavier Briffaud surprenant avec sa BMW Mini Cooper !

 

Division 4 

Comme Christophe Saunois en D3, Sébastien Le Ferrand (Peugeot 306) a réussi sa première journée en enlevant les deux manches inaugurales ! Le Breton se trouve sur la voie royale pour aller chercher la victoire finale d’autant plus après les déboires de Stéphane Hameau (Peugeot 306).

Deux fois deuxième, Jean-Mickaël Guérin (Peugeot 206) est lui aussi à son aise sur le tracé de Lessay et sera un sérieux prétendant à la victoire demain ! Jean-François Blaise (Peugeot 206) est en troisième position ce soir.

Horaires Lessay #009

Dimanche 23 Octobre 2016

A partir de 8h : Warm-Up

A partir de 8h30 : 3ème et 4ème manches qualificatives

A partir de 13h30 : Demi-finales et finales

 

Classement Intermédiaire Provisoire :

 

Supercar : 1. Andréa Dubourg 2. Fabien Chanoine 3. Christophe Jouet…

Super1600 : 1. Samuel Peu 2. Maximilien Eveno 3. Enzo Libner…

Coupe Twingo : 1. Tony Bardeau 2. Mathieu Moreau 3. Nicolas Flon…

Division 3 : 1. Christophe Saunois 2. Mathieu Trévian 3. Marc Morize…

Division 4 : 1. Sébastien Le Ferrand 2. Jean-Mickaël Guérin 3. Jean-François Blaise…

Retrouvez toutes les informations et les classements sur www.rallycrossfrance.com

Contact presse : Mathieu Anne – Attaché de presse AFOR – presse@rallycrossfrance.com



NOS PARTENAIRES

  • Yacco
  • Avon
  • Echappement
  • Identicar
  • Ellip6
  • FFSA