L’étau se resserre !

Img_7970_Ex

Alors que nous en sommes au pénultième rendez-vous de la saison, la première journée du Rallycross de Dreux ne permet toujours pas de sacrer un pilote dans les cinq divisions ! La donne sera peut-être différente demain soir ! Pour le moment, Firmin Cadeddu (Citroën C4), Samuel Peu (Saxo S1600), Marceau Launay (Twingo), Marc Morize (Peugeot 208) et Stéphane Hameau (Peugeot 306) pointent en tête du classement intermédiaire provisoire ! Reste à savoir s’ils parviendront à rester sur cette lancée demain … sous les caméras de La Chaîne L’Equipe, qui diffusera en direct les phases finales, à partir de 15h15, pour la première fois !

 

Supercar – Trophée Yacco

Les trois pilotes qui sont en lutte pour le glorieux titre de « Champion de France Supercar » se retrouvent ce soir … aux trois premières places du classement intermédiaire provisoire !

Grâce à une solide deuxième manche, Firmin Cadeddu (Citroën C4) est le premier du trio devant un malheureux Andréa Dubourg (DS 3), auteur d’un tête-à-queue au départ de la Manche 2, et Fabien Chanoine (Renault Clio). Le Drouais, deuxième en première manche, a perdu du temps lors d’un départ mouvementé en Manche 2 avant d’être victime d’un souci mécanique à la fin du dernier tour l’envoyant directement dans le mur de pneumatiques sur la ligne d’arrivée…

Auteur du deuxième temps en seconde manche, Patrick Guillerme (Peugeot 208) est un étonnant quatrième ce soir devant Philippe Maloigne (Peugeot 208), le récent vainqueur de Mayenne.

Super 1600 

 

Décidemment, rien ne semble pouvoir arrêter Samuel Peu ! Le pilote de la Saxo, leader ce soir, se dirige tout droit vers un nouveau titre de Champion de France. Même si pour cela, il devra aller au moins en finale demain …

Maximilien Eveno (C2 S1600) s’est montré très rapide sur le tracé de Dreux mais une crevaison en Manche 1 l’empêche de mieux figurer que la quatrième place provisoire. Il est devancé par Jimmy Terpereau (C2 S1600) et Tom Daunat (Twingo S1600), de retour après son absence à Mayenne.

Le revenant, Laurent Chartrain (C2 S1600), pointe au cinquième rang devant Enzo Libner (Twingo S1600).

Championnat de France Junior & Coupe Twingo R1 Rallycross

 

Ils ne se lâchent plus ! Marceau Launay et Julien Hardonnière, au coude à coude dans la course au titre en Championnat Junior, se livrent une nouvelle bataille à couteaux-tirés ! Le Normand et le Sarthois ont remporté une manche chacun pour le moment …

Derrière, la jeunesse se rebelle ! Valentin Comte, 17 ans, et Clément Jan, 18 ans, sont respectivement au troisième et quatrième rang ! Tony Bardeau et Allan Mottais, eux aussi encore en lice pour le graal, sont repoussés à la cinquième et sixième place.

Division 3

 

Alors qu’il court après sa première victoire depuis le début de saison, Marc Morize (Peugeot 208) réalise pour le moment un bon meeting de Dreux en figurant en haut de la feuille ce soir … ex-aequo avec Mathieu Trévian (VW Scirocco) !

Quentin Binczak (Peugeot 206) réalise lui aussi une superbe première journée et pointe à la troisième place devant le spectaculaire Clément Dupont (DS 3). Le leader de la Coupe de France de D3, Christophe Saunois (Toyota Corolla), a lui connu un départ catastrophique (souci de boite de vitesse aux essais libres et de pompe à essence en manche 2). Il est quatorzième ce soir.

 

Division 4 

La D4 semble une nouvelle fois la division la plus indécise ! Stéphane Hameau (Peugeot 306) est le leader provisoire après avoir remporté la première manche pendant que Jessica Tarrière (Renault Clio) enlevait la deuxième ! Bousculée lors du premier départ, la Mayennaise ne prenait que la quatorzième place ce qui la privait très certainement de la tête ce soir (troisième). Tout comme Sébastien Guillemaud (Peugeot 306), très rapide en Manche 2 (deuxième), qui avait abandonné lors de la première.

Xavier Goubill (Peugeot 306) est donc le dauphin de Stéphane Hameau et se trouve ce soir devant Jessica Tarrière, Sébastien Le Ferrand (Peugeot 306), « seulement » quatrième et Jean-Mickaël Guérin (Peugeot 206).

 

Horaires Dreux #008

Dimanche 9 Octobre 2016

A partir de 8h : Warm-Up

A partir de 8h30 : 3ème et 4ème manches qualificatives

A partir de 13h30 : Demi-finales et finales

 

Classement Intermédiaire Provisoire :

 

Supercar : 1. Firmin Cadeddu 2. Andréa Dubourg 3. Fabien Chanoine…

Super1600 : 1. Samuel Peu 2. Jimmy Terpereau 3. Tom Daunat…

Coupe Twingo : 1. Marceau Launay 2. Julien Hardonnière 3. Valentin Comte…

Division 3 : 1. Marc Morize 2. Mathieu Trévian 3. Quentin Binczak…

Division 4 : 1. Stéphane Hameau 2. Xavier Goubill 3. Jessica Tarrière…

Retrouvez toutes les informations et les classements sur www.rallycrossfrance.com/

Contact presse : Mathieu Anne – Attaché de presse AFOR – presse@rallycrossfrance.com/


  • Yacco
  • Avon
  • Centrakor
  • la chaine l'equipe
  • Bfast
  • Echappement
  • P1