Mayenne, place forte du Rallycross !

Img_5298_Ex

Déjà heureux d’avoir accueilli un des plus beaux plateaux de la saison avec 121 pilotes au départ en plus de la grande première du « Rallycross Legends Show », les organisateurs du Rallycross de Mayenne peuvent être doublement satisfaits ! Le public est venu en masse pour profiter du spectacle offert par les concurrents du Championnat et de la Coupe de France de Rallycross ! Philippe Maloigne, Maximilien Eveno, Marceau Launay, Christophe Saunois et Stéphane Hameau sont les lauréats de cette septième manche !

 

Supercar – Trophée Yacco : Philippe Maloigne surprend son monde !

Lors des manches qualificatives, deux hommes dominaient particulièrement les débats : Andréa Dubourg (DS 3) et Fabien Pailler (Peugeot 208). Ils se classaient dans cet ordre au classement intermédiaire.

Pourtant, c’est Philippe Maloigne (Peugeot 208) qui coiffait la couronne en Supercar à la surprise générale ! Le pilote Albatec, sixième le dimanche midi, s’offrait la demi-finale B après un départ tonitruant devant Fabien Pailler. Il profitait ensuite de l’accrochage au départ de la Finale entre Andréa Dubourg, Christophe Jouet (DS 3), qui sera finalement déclassé pour cette manœuvre, et Firmin Cadeddu (Citroën C4), le leader du Championnat. L’ancien pilote de Motocross réalisait une finale parfaite en tête et s’imposait pour la deuxième fois cette saison après Châteauroux !

Deuxième, Fabien Pailler (Peugeot 208) se consolait avec un premier podium lors de cette saison difficile et devançait une troisième Peugeot 208, celle de Florent Béduneau, revenue de loin (8ème au classement intermédiaire).

Lui aussi auteur d’un petit exploit après un début de week-end compliqué (13ème du classement intermédiaire), Fabien Chanoine parvenait à se hisser in extremis en finale avant de prendre finalement la quatrième place. L’actuel deuxième du Championnat de France aurait même pu espérer mieux avec une meilleure stratégie du tour joker mais sauvait tout de même les meubles dans l’optique du titre ! En proie à des soucis moteur, Alexandre Theuil (DS 3) devait se contenter de la cinquième place en finale.

Super 1600 : Maximilien Eveno remet ça !

Vainqueur à Kerlabo, Maximilien Eveno n’a pas tardé à doubler la mise ! En effet, le Breton s’est montré le plus rapide lors d’une finale à couper le souffle… comme à l’accoutumée en Super 1600 !

Le pilote de la C2 S1600 parvenait à doubler un Samuel Peu pourtant intouchable jusqu’ici (vainqueur des quatre manches et de sa demi-finale) grâce un tour joker parfait et une attaque de tous les instants. Le pilote de la Saxo terminait à moins de trois dixièmes du vainqueur et, grâce à ce septième podium en autant de courses, il consolidait son leadership au championnat.

Revenu dans le match après un contact avec Enzo Libner (Twingo S1600) et Julien Fébreau (C2 S1600), qui restera lui sur la touche jusqu’à la fin du meeting, en troisième manche, Jimmy Terpereau montait une nouvelle fois sur le podium juste derrière Eveno et Peu (à six dixièmes !).

La quatrième place revient à un excellent Pascal Huteau au volant de sa Clio R3 ! Le pilote de la Loire-Atlantique devance au final Yvonnick Jagu (Audi A1) et Grégory Fosse (C2 S1600). Enzo Libner, très en verve ce week-end, était contrait à l’abandon après un départ mouvementé. Lui aussi souvent dans le coup, Tom Daunat, le pilote du volant AFOR/FFSA, avait fait l’impasse sur ce rendez-vous mayennais (doigt cassé).

Championnat de France Junior & Coupe Twingo R1 Rallycross : Marceau Launay intraitable !

 

Vainqueur sans contestation possible à Lohéac, Marceau Launay a réitéré sa performance ce week-end sur le circuit Maurice Forget !

Le Normand a dominé l’ensemble des manches qualificatives et, même s’il manquait son départ en demi-finale et devait s’incliner face à Julien Hardonnière, il faisait de même lors de la finale après un départ osé mais payant ! Il accentue ainsi son avance dans la Coupe Twingo R1 Rallycross et se rapproche un peu plus de la tête dans le Championnat Junior !

Deuxième, Julien Hardonnière restait dans le coup pour les deux classements avant les deux dernières courses alors que Tony Bardeau, particulièrement à son aise ce week-end à Mayenne, montait sur son quatrième podium de la saison.

Le grand perdant se nommait Allan Mottais qui devait stopper son élan à l’issue des demi-finales ! L’autre mayennais en lice, Nicolas Flon, prenait quant à lui la quatrième place. A noter la victoire de Gaëlle Moncarré dans la finale de la Coupe des Dames.

Division 3 : La réaction de Christophe Saunois !

 

Après un échec, Christophe Saunois (Toyota Corolla) réagit toujours de manière impressionnante ! C’était le cas après ses soucis de Lavaré, ce fut encore le cas après sa touchette de Kerlabo !

Le Champenois n’aura « lâché » que la première manche au bénéfice de Marc Morize (Peugeot 208) avant de tout rafler sur son passage jusqu’à une finale menée de main de maître ! Avec ce cinquième succès, Saunois fait un pas vers une nouvelle victoire dans la Coupe de France de D3 ! Et l’accrochage en finale entre Morize (abandon) et Mathieu Trévian (VW Scirocco) (déclassé) ne contredira pas ce constat !

David Vincent (Renault Clio IV) est toujours aussi performant à chacune de ses sorties et s’empare cette fois-ci de la deuxième place devant David Le Ferrand (Peugeot 208). Xavier Briffaud (Clio III) et Franck Delaunay (Renault Mégane) complètent le top 5.

 

Division 4 : Stéphane Hameau est allé la chercher !

Il attendait cela depuis la première manche de la saison à Essay où il s’était imposé. Stéphane Hameau (Peugeot 306) a attendu d’être chez lui, lors du Rallycross de Mayenne, pour doubler la mise.

Troisième à l’issue du classement intermédiaire et deuxième de sa demi-finale, le pilote de l’Ecurie Ocean Mayenne est monté encore d’un cran en finale en allant chercher la première place ! Derrière lui, le leader de la Coupe de France de D4, Sébastien Le Ferrand (Peugeot 306), réalisait une bonne opération et se dirigeait doucement vers le sacre.

Derrière Jean-Mickaël Guérin (Peugeot 206), beau troisième de la finale, Jessica Tarrière (Clio II) s’est offert l’exploit du week-end ! Seulement quinzième le dimanche midi suite à des soucis mécaniques, la pilote de Mayenne a réussi à obtenir son billet pour le dernier round après un départ d’anthologie avant de réitérer sa performance en finale ! Elle échoue pour moins de deux secondes au pied du podium. Tout simplement, merci pour ce spectacle !

Rallycross Legends Show

 

Pour le plus grand bonheur des spectateurs, les plus belles voitures qui ont fait l’histoire de la discipline se sont données en spectacle durant les deux jours de compétition ! Pour l’anecdote, c’est Michel Crespel (R5 Turbo) qui s’impose en 2RM alors que Pat Doran (Ford RS 200) a enlevé la catégorie des 4RM !

 

 

Horaires Diffusion TV :

 

Jeudi 6 Octobre à 15h45 sur LA CHAINE L’EQUIPE

 

Classement Finales Mayenne #007 :

Supercar : 1. Philippe Maloigne – 2. Fabien Pailler – 3. Florent Béduneau – 4. Fabien Chanoine – 5. Alexandre Theuil…

Super 1600 : 1. Maximilien Eveno – 2. Samuel Peu – 3. Jimmy Terpereau – 4. Pascal Huteau – 5. Yvonnick Jagu…

Coupe Twingo R1 : 1. Marceau Launay – 2. Julien Hardonnière – 3. Tony Bardeau – 4. Nicolas Flon – 5. Martial Malet…

Championnat Junior : 1. Marceau Launay – 2. Julien Hardonnière – 3. Tony Bardeau – 4. Clément Jan

Division 3 : 1. Christophe Saunois – 2. David Vincent – 3. David Le Ferrand – 4. Xavier Briffaut – 5. Franck Delaunay…

Division 4 : 1. Stéphane Hameau – 2. Sébastien Le Ferrand – 3. Jean-Mickaël Guérin – 4. Jessica Tarrière – 5. Florian Zavattin …

 

 

Classement Général du Championnat et de la Coupe de France (7/9) :

Supercar : 1. Firmin Cadeddu 222 pts – 2. Fabien Chanoine 202 pts – 3. Andréa Dubourg 200 pts – 4. Alexandre Theuil 191 pts – 5. Philippe Maloigne 179 pts …

Super 1600 : 1. Samuel Peu 299 pts – 2. Jimmy Terpereau 269 pts – 3. Maximilien Eveno 234 pts – 4. Enzo Libner 184 pts – 5. Tom Daunat 158 pts …

Coupe Twingo R1 : 1. Marceau Launay 309 pts – 2. Julien Hardonnière 276 pts – 3. Allan Mottais 265 pts – 4. Tony Bardeau 256 pts – 5. Nicolas Flon 222 pts …

Championnat Junior : 1. Julien Hardonnière 142 pts – 2. Marceau Launay 139 pts – 3. Allan Mottais 126 pts – 4. Tony Bardeau 126 pts – 5. Mégane Hardonnière 70 pts …

Division 3 : 1. Christophe Saunois 273 pts – 2. Marc Morize 244 pts – 3. Mathieu Trévian 231 pts – 4. Clément Dupont 156 pts – 5. Franck Delaunay 133 pts …

Division 4 : 1. Sébastien Le Ferrand 218 pts – 2. Guillaume Pinson 189 pts – 3. Stéphane Hameau 188 pts – 4. Guillaume Pinson 186 pts – 5. Jean-Mickaël Guérin 172 pts …

 

 

Retrouvez toutes les informations et les classements sur www.rallycrossfrance.com

Contact presse : Mathieu Anne – Attaché de presse AFOR – presse@rallycrossfrance.com



NOS PARTENAIRES

  • Yacco
  • Avon
  • Echappement
  • Identicar
  • Ellip6
  • FFSA