Philippe Maloigne marche sur l’eau !

20525539_1643488202352416_2528975485028821756_n

Pour son vingtième anniversaire, le Rallycross de Kerlabo n’aurait pas pu rêver meilleur spectacle, de la part des pilotes mais également du public présent en masse, que celui observé durant les deux jours de compétition ! Et comme si le suspense ne suffisait pas, une averse est venue redistribuer les cartes en fin de meeting permettant à Philippe Maloigne (Peugeot 208), à l’aise sous la pluie, de décrocher son premier succès de la saison devant Jonathan Pailler (Peugeot 208) et Florent Béduneau (Peugeot 208) ! En Super 1600, Samuel Peu (Citroën Saxo) est parvenu à retourner la situation pour s’imposer sur le tracé breton alors qu’Allan Mottais, en Coupe Twingo, et Christophe Saunois (Toyota Corolla), en Division 3, doublaient la mise ! Stéphane Hameau (Peugeot 306) signait quant à lui un triplé en Division 4 après Châteauroux et Lavaré !  

Supercar – Trophée Yacco

Avec 22 Supercar, le Rallycross de Kerlabo s’annonçait palpitant au sein de la catégorie reine ! Si le leader du Championnat, Fabien Pailler (Peugeot 208), était attendu devant son public, c’est son frère cadet, Jonathan, lui aussi au volant d’une Peugeot 208, qui se signalait lors des manches qualificatives en dominant le classement intermédiaire devant Philippe Maloigne (Peugeot 208).

En demi-finale, c’est une autre ‘208’ qui passait à l’action. Celle de Florent Béduneau. Auteur d’un très bon départ, il remportait sa ‘demi’ devant Philippe Maloigne et Guerlain Chicherit (Renault Clio) alors que Fabien Pailler s’illustrait dans la sienne face à Patrick Guillerme (Peugeot 208) et son frère.

Quelques minutes avant la finale, une grosse averse s’abattait au dessus du circuit et laissait entrevoir quelques surprises ! Déjà à l’honneur sous la pluie de Châteauroux en 2016, Philippe Maloigne (Peugeot 208) profitait des conditions de grip précaires pour faire parler sa finesse de pilotage et s’envolait vers sa première victoire de la saison.

Derrière le Picard, Jonathan Pailler et Florent Béduneau se livrait une bataille pour la deuxième place et c’est finalement le pilote du Team Pailler qui se voyait récompenser, en partie, de ses efforts ! Les deux hommes réalisaient une bonne opération au championnat et revenaient sur Fabien Pailler, toujours leader malgré un abandon mécanique (problème moteur) lors de la finale.

Guerlain Chicherit (Renault Clio) et Andy Scott (Peugeot 208) complétaient le top 5 et devançaient Patrick Guillerme (Peugeot 208) et Emmanuel Anne (Peugeot 208), de plus en plus à l’aise avec sa nouvelle monture. A noter la douzième place finale de Jean-Luc Pailler pour son retour à la compétition au volant d’une Supercar (Peugeot 208).

Super 1600 – B-Fast

Maximilien Eveno (C2 S1600) avait annoncé son ambition de vaincre Samuel Peu (Citroën Saxo) ce week-end sur le tracé de Kerlabo ! Le Breton s’employait de belle manière en remportant les quatre manches qualificatives. De son côté, le pilote de la Saxo devait refaire son retard après un abandon lors de la Manche 2 (transmission).

Pendant que Damien Meunier (C2 S1600) et Julien Hardonnière (Renault Twingo S1600), les deux rookies, réalisaient des prouesses en terminant dans cet ordre de la demi-finale B, Samuel Peu rectifiait le tir en dominant Maximilien Eveno dans la ‘A’.

Si un deuxième départ était donné en finale après un drapeau rouge (casse moteur de Julien Hardonnière), Samuel Peu ne laissait toutefois aucune chance à ses adversaires sous une pluie qui commençait à s’intensifier ! Indétrônable comme à son habitude, il signait une troisième victoire en 2017.

Malgré un contact contre un rail, Maximilien Eveno prenait les points de la deuxième place et pouvait se consoler avec la pointe de vitesse montrée tout au long du week-end. Du haut de ses 16 ans, Damien Meunier (C2 S1600) montait sur son premier podium et se plaçait en favori pour le prochain rendez-vous à Pont-de-Ruan. Jean-Sébastien Vigion se mettait en évidence ce week-end avec la Clio R3 et terminait quatrième devant David Moulin (Dacia Sandero).

Championnat de France Junior & Coupe Twingo R1 Rallycross – Centrakor

A l’image de sa victoire à Faleyras, Allan Mottais réalisait un week-end plein à Kerlabo ! En effet, le Mayennais dominait le classement intermédiaire avant de s’imposer dans sa demi-finale.

Bien que bousculé par un Emmanuel Danveau en grande forme avant l’abandon de ce dernier dans l’ultime tour de la finale, il parvenait tout de même à l’emporter et en profitait pour prendre la tête du Championnat Junior ! A l’arrivée, il devançait Valentin Comte, qui montait sur son premier podium dans la Coupe Twingo R1 Rallycross et Olivier Spampinato, qui conservait la tête de la Coupe Twingo R1 Rallycross.

David Bouet, moins en verve que lors des deux dernières courses, prenait la quatrième place (troisième chez les Juniors) alors que Didier Morel signait son quatrième top 5 consécutif. Chez les féminines, Mégane Hardonnière enchainait avec un troisième succès qui la confortait à la première place du classement général de la Coupe des Dames.

Division 3 – Centrakor

Après deux podiums consécutifs, Christophe Saunois (Toyota Corolla) retrouvait le chemin de la victoire après une course rondement menée ! Le Champenois s’est adjugé le classement intermédiaire et sa demi-finale avant de remporter sa finale après un beau duel avec Xavier Briffaud ! Le pilote de la Mini Cooper confirmait son excellent début de saison et restait le plus sérieux prétendant pour contrer Saunois.

Vainqueur de l’autre demi-finale et très rapide ce week-end, Mathieu Trévian (VW Scirocco) était chahuté au départ et ne prenait « que » la quatrième place derrière un excellent Grégory Le Guernevé (Peugeot 208). Pour son retour, David Le Ferrand (Peugeot 208) prenait la cinquième place alors que David Vincent (Renault Clio) et Steven Lefrançois (Renault Clio) ne pouvaient éviter l’accrochage dans le tour joker et devaient s’arrêter là. Avec une neuvième et une dixième place, Benoit Morel (Ford Fiesta) et Marc Morize (Peugeot 208) étaient les autres perdants du week-end breton.

Division 4 – AFOR

Comme en Supercar, la finale était composée de sept ‘Peugeot’ contre une ‘Renault’ ! Intouchable ce week-end, Stéphane Hameau (Peugeot 306) signait un magnifique triplé et prenait le large au classement de la Coupe de France de Division 4 ! La bataille pour la deuxième place était magnifique entre Florian Zavattin (Renault Clio), Anthony Paillardon (Peugeot 206), Xavier Goubill (Peugeot 306) et Sébastien Le Ferrand (Peugeot 306), de retour après son titre en 2016. Ils termineront dans cet ordre au drapeau à damiers !

Si Sébastien Guillemaud (Peugeot 306) prenait la sixième place, Kevin Jacquinet (Peugeot 207) et Jean-Mickaël Guérin (Peugeot 206) ne passaient pas le premier tour de la finale…

Horaires Diffusion TV :

Mercredi 2 Août à 9h30 sur La Chaine L’EQUIPE

 

Classement Finales Kerlabo #005 :

Supercar : 1. Philippe Maloigne – 2. Jonathan Pailler – 3. Florent Béduneau – 4. Guerlain Chicherit– 5. Andy Scott…

Super 1600 : 1. Samuel Peu – 2. Maximilien Eveno – 3. Damien Meunier – 4. Jean-Sébastien Vigion – 5. David Moulin…

Coupe Twingo R1 : 1. Allan Mottais – 2. Valentin Comte – 3. Olivier Spampinato – 4. David Bouet – 5. Didier Morel …

Division 3 : 1. Christophe Saunois – 2. Xavier Briffaud – 3. Grégory Le Guernevé – 4. Mathieu Trévian – 5. David Le Ferrand…

Division 4 : 1. Stéphane Hameau – 2. Florian Zavattin – 3. Anthony Paillardon – 4. Xavier Goubill – 5. Sébastien Le Ferrand …

Classement Général du Championnat et de la Coupe de France (5/9) :

Supercar : 1. Fabien Pailler 156 pts – 2. Florent Béduneau 147 pts – 3. Jonathan Pailler 129 pts – 4. Philippe Maloigne 125 pts – 5. Guerlain Chicherit 120 pts –…

Super 1600 : 1. Samuel Peu 193 pts – 2. Maximilien Eveno 136 pts – 3. Jean-Sébastien Vigion 106 pts – 4. Damien Meunier 102 pts – 5. Julien Hardonnière 100 pts …

Coupe Twingo R1 : 1. Olivier Spampinato 171 pts – 2. David Bouet 141 pts – 3. Allan Mottais 128 pts – 4. Didier Morel 128 pts – 5. Valentin Comte 121 pts – …

Championnat Junior : 1. Allan Mottais 102 pts – 2. Emmanuel Danveau 97 pts – 3. David Bouet 94 pts – 4. Valentin Comte 92 pts – 5. Clément Jan 51 pts …

Division 3 : 1. Christophe Saunois 184 pts – 2. Xavier Briffaud 155 pts – 3. Mathieu Trévian 138 pts – 4. Benoit Morel 121 pts – 5. David Vincent 108 pts …

Division 4 : 1. Stéphane Hameau 182 pts – 2. Florian Zavattin 151 pts – 3. Xavier Goubill 131 pts – 4. Aurélien Crochard 118 pts – 5. Anthony Paillardon 110 pts …

Retrouvez toutes les informations et les classements sur www.rallycrossfrance.com

Contact presse : Mathieu Anne – Attaché de presse AFOR – presse@rallycrossfrance.com


  • Yacco
  • Avon
  • Centrakor
  • la chaine l'equipe
  • Bfast
  • Echappement
  • P1