Surprises en cascade à Pont de Ruan !

Vigion

La chaleur écrasante n’a pas altéré le spectacle ce week-end en Touraine ! Le tracé de Pont de Ruan – Saché est resté, une fois de plus, fidèle à sa réputation en nous offrant des finales à couper le souffle ! Dans la catégorie reine, Patrick Guillerme (Peugeot 208) est revenu de très loin pour accrocher un deuxième succès cette saison. En Super 1600, Jean-Sébastien Vigion impose pour la première fois une Renault Clio R3 en Rallycross après une demi-finale et une finale d’anthologie ! En Coupe Twingo R1 Rallycross, Allan Mottais s’offre une troisième victoire en 2017 tout comme Mathieu Trévian (VW Scirocco) en Division 3. Stéphane Hameau (Peugeot 306) signe quant à lui un quatrième succès consécutif !  

 

Supercar – Trophée Yacco

Avec quatre vainqueurs de manches qualificatives différents, les pilotes du Supercar nous donnaient raison : cette saison est plus ouverte que jamais ! Et c’est ces mêmes quatre hommes qui se plaçaient aux quatre premières positions du classement intermédiaire : Jonathan Pailler, Fabien Pailler, Philippe Maloigne et Florent Béduneau, tous en Peugeot 208 !

En demi-finale, les frères Pailler se faisaient surprendre par Florent Béduneau et Philippe Maloigne qui remportaient chacun leur demi-finale pendant que Guerlain Chicherit (Renault Clio) oubliait de prendre le tour joker et se voyait exclu… Parti en dernière ligne, Patrick Guillerme (Peugeot 208) faisait forte impression en prenant une belle deuxième place dans la ½ finale B.

En finale, Florent Béduneau (Peugeot 208) prenait le meilleur départ face à Philippe Maloigne alors que Jonathan Pailler (Peugeot 208) ne partait pas et anéantissait toutes ses chances de bien figurer. Le duel entre les deux premiers du Championnat de France, Fabien Pailler et Florent Béduneau, tenait toutes ses promesses avant qu’un Patrick Guillerme étincelant ne vienne leur griller la politesse dans le dernier tour ! Il devenait au passage le premier pilote à décrocher un deuxième succès cette saison !

Dans l’optique du titre, Fabien Pailler parvenait à reprendre un seul petit point à Florent Béduneau à Pont de Ruan alors que Jonathan Pailler, Philippe Malogne ou encore Guerlain Chicherit s’éloignaient d’une première couronne. En Touraine, Guy Moreton (VW Scirocco) clôturait le top 5.

Super 1600 – B-Fast

Deux surprises de taille en Super 1600 ! Samuel Peu (Citroën Saxo), le leader incontesté de la catégorie, ne terminait pas sur le podium pour la première fois de la saison mais surtout Jean-Sébastien Vigion s’imposait pour la première fois au volant d’une Renault Clio R3 « volante » !

Le Creusois, qualifié seulement sixième du classement intermédiaire, réussissait deux départs dont il a le secret en demi-finale et en finale ! Grâce à une attaque de tous les instants, il enlevait certainement son plus beau succès en Rallycross après une carrière de haut vol en Rallye.

Derrière, la lutte pour les places d’honneur a été très serrée entre Maximilien Eveno (C2 S1600), qui parvenait à faire un bon résultat sans abîmer sa monture avant Lohéac, Enzo Libner (Twingo S1600), étincelant pour son retour, Julien Hardonnière (Twingo S1600), particulièrement rapide tout le week-end, et Samuel Peu (Citroën Saxo) !

Championnat de France Junior & Coupe Twingo R1 Rallycross – Centrakor

Après Kerlabo, Allan Mottais se montrait une nouvelle fois très fort ce week-end sur le circuit de Pont de Ruan – Saché ! Deuxième du classement intermédiaire, il parvenait à remporter sa demi-finale pour se mettre dans les meilleures dispositions pour la finale où il ne flanchera pas ! Ce troisième succès lui permet de prendre le large au Championnat Junior.

Autre homme en forme, Valentin Comte s’adjugeait une très belle deuxième place après celle déjà obtenue à Kerlabo ! Il conservait ainsi ses chances chez les « Junior » tout comme Emmanuel Danveau, quatrième ce week-end. Le troisième n’est autre qu’Olivier Spampinato le solide leader de la Coupe Twingo R1 Rallycross 2017 qui marque ainsi de nouveaux points précieux dans sa quête du titre grâce à ce sixième podium consécutif !

Martial Malet, Didier Morel, Jimmy Terpereau et David Bouet, le perdant du week-end, ferment le top 8 de cette sixième manche.

Du côté des féminines, belle victoire de Gaëlle Moncarré devant Mégane Hardonnière et Alizée Pottier.

Division 3 – Centrakor

Si la victoire de Mathieu Trévian (VW Sirocco), meilleur performeur cette saison grâce à ce troisième succès, n’est pas une surprise, le fait qu’il parvienne à s’imposer en partant de la dernière ligne de la finale en est une !

Si Marc Morize (Peugeot 208) prenait le meilleur départ devant Xavier Briffaud (Mini Cooper), un contact entre Christophe Saunois (Toyota Corolla), Benoit Morel (Ford Fiesta) et Steven Lefrançois (Renault Clio) semait le trouble dans cette finale !

Auteur de la meilleure stratégie, le Bestois l’emportait finalement devant Briffaud et Morize tandis que Christophe Saunois ne prenait « que » la quatrième place devant Grégory Le Guernevé (Peugeot 208).

  

Division 4 – AFOR

Comme en Supercar, la Division 4 connaissait quatre vainqueurs différents en manches qualificatives ! En demi-finale, Stéphane Hameau (Peugeot 306) et Xavier Goubill (Peugeot 306) s’imposaient avant que le Breton ne soit disqualifié laissant Kevin Jacquinet (Peugeot 207) prendre sa place sur la première ligne de la finale.

Le départ était mouvementé et c’est finalement Stéphane Hameau, Florian Zavattin (Renault Clio) et Jean-Mickaël Guérin (Peugeot 206) qui sortaient devant. Ils passeront la ligne d’arrivée dans cet ordre offrant ainsi au Mayennais un quatrième succès consécutif ! Kevin Jacquinet et Anthony Paillardon (Peugeot 206) fermaient le top 5 de la finale.

Horaires Diffusion TV :

Jeudi 31 Août à 13h sur La Chaine L’EQUIPE

 

Classement Finales Pont de Ruan #006 :

Supercar : 1. Patrick Guillerme – 2. Fabien Pailler – 3. Florent Béduneau – 4. Jonathan Pailler – 5. Guy Moreton…

Super 1600 : 1. Jean-Sébastien Vigion – 2. Maximilien Eveno – 3. Enzo Libner – 4. Julien Hardonnière – 5. Samuel Peu…

Coupe Twingo R1 : 1. Allan Mottais – 2. Valentin Comte – 3. Olivier Spampinato – 4. Emmanuel Danveau – 5. Martial Malet …

Division 3 : 1. Mathieu Trévian – 2. Xavier Briffaud – 3. Marc Morize – 4. Christophe Saunois – 5. Grégory Le Guernevé…

Division 4 : 1. Stéphane Hameau – 2. Florian Zavattin – 3. Jean-Mickaël Guérin – 4. Kévin Jacquinet – 5. Anthony Paillardon…

Classement Général du Championnat et de la Coupe de France (6/9) :

Supercar : 1. Fabien Pailler 189 pts – 2. Florent Béduneau 179 pts – 3. Jonathan Pailler 160 pts – 4. Philippe Maloigne 152 pts – 5. Patrick Guillerme 140 pts –…

Super 1600 : 1. Samuel Peu 225 pts – 2. Maximilien Eveno 169 pts – 3. Jean-Sébastien Vigion 142 pts – 4. Julien Hardonnière 129 pts – 5. Damien Meunier 119 pts …

Coupe Twingo R1 : 1. Olivier Spampinato 206 pts – 2. Allan Mottais 168 pts – 3. David Bouet 162 pts – 4. Valentin Comte 153 pts – 5. Didier Morel 153 pts – …

Championnat Junior : 1. Allan Mottais 127 pts – 2. Emmanuel Danveau 114 pts – 3. Valentin Comte 112 pts – 4. David Bouet 109 pts – 5. Mégane Hardonnière 58 pts …

Division 3 : 1. Christophe Saunois 217 pts – 2. Xavier Briffaud 190 pts – 3. Mathieu Trévian 172 pts – 4. Benoit Morel 143 pts – 5. Marc Morize 133 pts …

Division 4 : 1. Stéphane Hameau 223 pts – 2. Florian Zavattin 186 pts – 3. Xavier Goubill 141 pts – 4. Aurélien Crochard 134 pts – 5. Kevin Jacquinet 134 pts …

 

Retrouvez toutes les informations et les classements sur www.rallycrossfrance.com

Contact presse : Mathieu Anne – Attaché de presse AFOR – presse@rallycrossfrance.com


  • Yacco
  • Avon
  • Centrakor
  • la chaine l'equipe
  • Bfast
  • Echappement
  • P1