La température monte !

IMG_4460_ex

 

 

A l’image du thermomètre qui devrait encore gagner quelques degrés demain (bien qu’il soit déjà très haut !), les pilotes du Championnat et de la Coupe de France de Rallycross présents en Indre-et-Loire ce week-end maintiennent le suspense avant la deuxième journée ! Sous une chaleur accablante, Firmin Cadeddu (Supercar) et Marceau Launay (Coupe Twingo) dominent leurs catégories respectives alors que Samuel Peu (S1600), Mathieu Trévian (D3) et Sébastien Le Ferrand (D4) sont de fragiles leaders … pour le moment ! Ce dimanche s’annonce déjà passionnant !

 

Supercar – Trophée Yacco

Leader du Championnat de France Supercar après quatre épreuves, Firmin Cadeddu (Citroën C4) assume parfaitement son rôle en enlevant les deux premières manches de ce meeting de Pont de Ruan Saché au nez et à la barbe des pilotes plus expérimentés que lui ! Il devra tenir la pression demain s’il veut prendre le larde au classement général !

Deux fois second, Laurent Chartrain (DS 3 RX) est toujours aussi véloce alors qu’il ne dispute seulement que sa troisième sortie avec cette monture ! L’Ornais, toujours aussi spectaculaire, a les armes pour aller chercher l’Auvergnat.

Au classement intermédiaire provisoire, il devance Philippe Maloigne (Peugeot 208), à son aise en seconde manche, Andréa Dubourg (DS 3 RX), toujours à la recherche de bonnes sensations, et Fabien Chanoine (Clio III), malheureux en Manche 2 après un départ mouvementé avec Florent Béduneau (Peugeot 208). Les deux hommes auront à cœur de se rattraper demain tout comme Jonathan Pailler (Peugeot 208), ralenti par des soucis mécaniques, lui aussi en deuxième manche.

Super 1600 

 

Incroyablement spectaculaire et indécise, la catégorie Super 1600 nous étonne encore ! Après une première manche qui a vu Tom Daunat (Twingo S1600) l’emporter pour la première fois, la deuxième a offert un splendide spectacle aux spectateurs.

Et c’est Samuel Peu (Saxo S1600) qui est sorti vainqueur de cette lutte devant Maximilien Eveno (C2 S1600), Jimmy Terpereau (C2 S1600), Tom Daunat et Enzo Libner (Twingo S1600) ! Le pilote de la Loire-Atlantique est le leader provisoire ce soir à égalité de points avec le pilote du Volant AFOR/FFSA.

 

Championnat de France Junior & Coupe Twingo R1 Rallycross

 

A l’image de Cadeddu en Supercar, Marceau Launay a dominé de la tête et des épaules cette première journée dans la Coupe Twingo R1 Rallycross ! Le Normand a remporté les deux manches sans coup férir !

Derrière lui, Allan Mottais s’est montré solide aujourd’hui en signant les deux deuxièmes temps et sera un sérieux rival pour Launay demain. Julien Hardonnière se hisse au troisième rang du classement intermédiaire provisoire devant un étonnant Valentin Comte et un régulier Tony Bardeau.

 

Division 3

 

Après l’avoir emporté à Lavaré, Mathieu Trévian (VW Scirocco) reste sur son nuage en pointant en tête du classement intermédiaire provisoire ! Le Breton a enlevé la deuxième manche après avoir terminé troisième dans la première. Maître incontesté de la catégorie, Christophe Saunois (Toyota Corolla) est relégué au troisième rang ce soir derrière un Marc Morize (Peugeot 208) revigoré mais reste tout de même le pilote favori à la victoire finale demain soir !

Clément Dupont (DS 3) n’en finit plus de progresser en se hissant à la quatrième place devant le « débutant », en D3, Steven Lefrançois (Clio III) !

 

Division 4 

Seulement septième de la première manche, Sébastien Le Ferrand (Peugeot 306) est le surprenant leader au soir de la première journée ! S’il est un favori indiscutable à la succession de Steven Lefrançois, le Breton a profité des grabuges en deuxième manche d’un départ fatal à Jessica Tarrière (Clio II), vainqueur de la Manche 1, Gilles Lambert (Honda Civic), second du premier acte, Jean-Mickaël Guérin (Peugeot 206) et Stéphane Hameau (Peugeot 306) !

Kevin Jacquinet (Peugeot 207) et Anthony Paillardon (Peugeot 206) suivent Le Ferrand au classement intermédiaire provisoire.

  

Horaires Pont de Ruan #005

Dimanche 17 Juillet 2016

A partir de 8h : Warm-Up

A partir de 9h : 3ème et 4ème manches qualificatives

A partir de 13h45 : Demi-finales et finales

 

Classement Intermédiaire Provisoire :

 

Supercar : 1. Firmin Cadeddu 100 pts | 2. Laurent Chatrain 90 pts | 3. Philippe Maloigne 80 pts …

Super 1600 : 1. Samuel Peu 90 pts | 2. Tom Daunat 90 pts | 3. Maximilien Eveno 87 pts …

Coupe Twingo R1 : 1. Marceau Launay 100 pts | 2. Allan Mottais 90 pts | 3. Julien Hardonnière 82 pts …

Division 3 : 1. Mathieu Trévian 92 pts | 2. Marc Morize 92 pts | 3. Christophe Saunois 90 pts …

Division 4 : 1. Sébastien Le Ferrand 87 pts | 2. Kevin Jacquinet 81 pts | 3. Anthony Paillardon 81 pts…

Retrouvez toutes les informations et les classements sur www.rallycrossfrance.com

Contact presse : Mathieu Anne – Attaché de presse AFOR – presse@rallycrossfrance.com



NOS PARTENAIRES

  • Yacco
  • Avon
  • Echappement
  • Identicar
  • Ellip6
  • FFSA